LTE Union Союз операторов
мобильной связи ЛТЕ

Перед «настоящим 5G» еще будет «почти 5G»

01
03.2017

Участники индустрии мобильной связи так стремятся перейти на технологии пятого поколения, что запланировали переходный этап: систему, которую можно назвать «почти 5G», но которая будет готова на год раньше.

Основы «истинного» 5G должен заложить радиоинтерфейс, которому дали название 5G NR (New Radio). На конференции Mobile World Congress в Барселоне ряд крупнейших поставщиков оборудования и операторов договорились об ускорении разработки стандарта нового поколения, а трамплином к нему должен стать промежуточный вариант, который справится с некоторыми применениями, планируемыми для 5G, но будет готов к крупномасштабным испытаниям и внедрениям не в 2020-м, а уже в 2019 году.

Перехода на 5G по многим причинам ждут как операторы, так и поставщики оборудования сетей. Операторы смогут предлагать новые сервисы, например, мультигигабитные широкополосные соединения и пакеты услуг для устройств Интернета вещей и соединенных автомобилей. А производителям оборудования 5G может помочь покончить с многолетней «засухой» продаж, последовавшей за развертыванием сетей LTE.

Ожидается, что работа над спецификацией 5G NR, которая войдет в стандарт 3GPP Release 15, завершится к 2020 году, после чего могут начаться крупномасштабные развертывания. Как объясняют приверженцы промежуточной версии, получившей название Non-Standalone 5G NR, она сохранит возможность использования приемопередатчиков LTE и соответствующего операторского программного обеспечения, но добавит специальный режим, подходящий для некоторых применений, планируемых для 5G.

Non-Standalone 5G NR поддержали большинство ведущих участников отрасли: Vodafone, AT&T, еще ряд операторов из разных стран, а также компании Qualcomm, Intel, Ericsson, Huawei и ZTE. Предложить Non-Standalone 5G NR планируется на конференции 3GPP, которая пройдет в марте в Дубровнике (Хорватия).

Примечательными исключениями стали Nokia и Verizon, которые не присоединились к числу поддержавших промежуточный стандарт. Президент и генеральный директор Nokia Раджив Сури недавно объявил, что компания развертывает первые коммерческие сети фиксированного радиодоступа в ряде городов США. В этом проекте, базирующемся на разработках альянса Verizon 5G Technical Forum, также принимает участие Intel.

Сторонники Non-Standalone 5G NR выразили намерение впоследствии поддержать стандарт «истинного 5G», который будет называться Standalone 5G NR, и дали заверения в том, что он будет обратно совместим с промежуточной системой.

http://www.computerworld.ru/articles/MWC-Pered-nastoyaschim-5G-esche-budet-pochti-5G

← Вернуться к списку новостей